Reforma integral piso en Malasaña Madrid
Zona de servicio

Reformas en Malasaña

Pisos con encanto, reformas con alma

Especialistas en rehabilitar pisos antiguos en Malasaña. Presupuesto cerrado, plazos garantizados y acabados que respetan el carácter del barrio.

4,9/5 estrellas+180 reformasGarantía escrita

KREA Reformas en Malasaña

Tu reforma en Malasaña con garantía profesional

Malasaña es uno de los barrios con más personalidad de Madrid. Sus edificios de finales del siglo XIX y principios del XX, con techos altos, molduras originales y distribuciones clásicas, requieren un enfoque especializado a la hora de reformar. No vale cualquier empresa: hace falta experiencia con estructuras antiguas y sensibilidad para mantener el carácter del barrio.

En KREA Reformas conocemos a fondo las particularidades constructivas de Malasaña: muros de carga de ladrillo, vigas de madera, instalaciones eléctricas y de fontanería obsoletas que necesitan actualización completa. Nuestra experiencia nos permite anticipar problemas ocultos, optimizar espacios reducidos y ofrecer soluciones que combinan lo mejor del diseño actual con el encanto original de estos pisos.

Desde nuestra sede en Chamberí, a pocos minutos de Malasaña, mantenemos un control total sobre la calidad y los tiempos de ejecución. Nuestros clientes valoran especialmente la limpieza durante la obra, el trato cercano y nuestra capacidad para transformar pisos antiguos en viviendas modernas y confortables.

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una reforma integral en Malasaña?
El coste de una reforma integral en Malasaña se sitúa entre 550 y 1.300 EUR/m². Para un piso típico de 70 m², el presupuesto oscila entre 38.500 y 91.000 euros. El precio final depende de los materiales elegidos, el estado de las instalaciones y la complejidad del proyecto. Ofrecemos presupuesto cerrado sin letra pequeña.
¿Cuánto tiempo se tarda en reformar un piso en Malasaña?
Una reforma integral de un piso de 60-80 m² en Malasaña suele tardar entre 8 y 12 semanas. En KREA Reformas nos comprometemos con plazos cerrados por contrato para que puedas planificar tu mudanza con total seguridad.
¿Tenéis experiencia con pisos antiguos de Malasaña?
Absolutamente. Malasaña tiene un parque inmobiliario con edificios de finales del XIX y principios del XX que requieren un conocimiento específico. Sabemos trabajar con muros de carga, vigas de madera, techos altos y todas las particularidades constructivas de estos edificios históricos.
¿Gestionáis los permisos de obra en el distrito Centro?
Sí, nos encargamos de toda la tramitación de licencias de obra ante el Ayuntamiento de Madrid. Trabajamos con arquitectos técnicos que elaboran la documentación necesaria, especialmente importante en zonas protegidas del centro histórico.

¿Planeas una reforma en Malasaña?

Presupuesto personalizado en 24 horas. Sin compromiso ni letra pequeña.